Giovedì 16 pomeriggio

– Gare e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole superiori a cura delle società sportive (15.00);

– Finali studentesche dell’Istituto “Giotto Ulivi” di calcio a 5 maschile, pallavolo mista e pallamano femminile (Campi Polivalenti – 15.00);

– Allenamento di pallavolo a cura di Pallavolo Scarperia (Campi Polivalenti – 16.00);

– Allenamento pulcini 2011/2012 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 16.30);

– Allenamento scoiattoli 2010 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 17.30);

– Allenamenti di boxe a cura di Boxe Mugello (Padiglione Basaglia – 18.00);

– Allenamento di pallavolo under 14 a cura di G.S. Pallavolo (Campi Polivalenti – 18.00);

– Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.30);

– Allenamento gazzelle a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 18.30);

– Storie di sport in pillole, proiezioni (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 18.30);

– Apertura spazio Gasometro (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18.45);

– Futbol storie di un calcio che non c’è più, dai racconti di Osvaldo Soriano e con Matteo Lucii (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 19.30).

Giovedì 16 sera

– Apertura Pub e aperitivo con Bata DJ (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 20.00);

– 4° trofeo “Roberto D’Antonio” di calcio a 5 con Mattagnanese, Sagginale, Polisportiva San Piero a Sieve e “Amici di Bobo” (Campi Polivalenti – 21.00);

– Esibizione di Kung Fu (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21.00);

– Warm Up a cura del Gasometro (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 21);

– Esibizione di Ballo Latino (Spazio Opplà, Piazza centrale – 21.00);

– Futbol storie di un calcio che non c’è più dai racconti di Osvaldo Soriano e con Matteo Lucii (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 21.15);

– Esibizione del gruppo Skatà (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 21.30);

– Serata di ballo a cura di Honky Tonk Train Blues con musica anni 70/80 e blues con Silvano Blues Dj e possibilità di prova e ballare. A seguire animazione (Area Spettacoli – 21.30).

Venerdì 17 mattina

– Dimostrazioni e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole Primarie del Territorio a cura delle società sportive (8.30);

– Inaugurazione della manifestazione alla presenza delle autorità (Piazza centrale – 10.30).

Venerdì 17 pomeriggio

– Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 13.30);

– Battesimo della sella, prova gratuita per tutti i bambini dai 4 anni che desiderano provare a montare a cavallo a cura di Riding Club Mugello (fino alle 18.30) e Centro Riding Club Mugello (loc. Larciano – 15.00);

– Dimostrazione di pallamano maschile e femminile (11/15 anni) a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball (Campi Polivalenti – 16.00); Dimostrazione di kick bambini a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 16.00);

– Dimostrazione beach volley bambine GS Pallavolo (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 16.00);

– Allenamento esordienti 2007 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 16.30);

– Storie di sport in pillole, proiezioni (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 17.00);

– Laboratorio orchestra archi (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 17.00);

– Amichevoli Scarperia-Mugello volley s3green maschile s3red maschile (Campi Polivalenti – 17.00);

– Attività motoria bambini (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.00);

– Gastronomia, birreria, camping stand a tema, e live music fino a sera con Silvano Blues presso il 9° Raduno Mugellano di Auto e Moto (Area Ponterosso – 17.00);

– Dimostrazione di MMA e kick bambini a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 17.00);

– Dimostrazione di Pa-Kua Zhen (bambini) a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17.00);

– Allenamento aquilotti 2009 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 17.30);

– Allenamento corso Panda del Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17.30);

– Esibizione di alcune classi della Scuola Primaria (Area Spettacoli – 17.45);

– Allenamenti di boxe a cura di Boxe Mugello (Padiglione Basaglia – 18.00);

– Dimostrazione di Spada Medievale a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 18.00);

– Esibizione di Yoga (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.00);

– Dimostrazione di Pa-Kua arte marziale adulti a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18.00);

– Allenamento aquilotti 2008 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 18.30);

– Let’s Spritz Again: aperitivo con LucaVee (Spazio Vivilospritz, Piazza centrale – 18.30);

– Esibizione mista (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.45);

– Dimostrazione kick adulti a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 19.00);

– Amichevoli a cura della Mugello Volley (Campi Polivalenti – 19.00);

– Laboratorio groove basso batteria (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 19.00);

– Allenamento adulti e agonisti del Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 19.00);

– Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJSet (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 19.00);

– “Oltre la vittoria” spettacolo teatrale a cura di “Quelli di Contea” (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 19.00);

– Esibizione di Spinning (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19.30);

– Allenamento under 14 a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 19.30).

Venerdì 17 sera

– Presentazione ufficiale dell’accordo di collaborazione tra Bologna FC e Fortis

Juventus (Padiglione CRS/Area Conferenze – 21.00);

– Rock DJSet (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 21.00);

– Concerti di Goffredo Rontini e Francesco Fuligni, Iacopo Iuzzo Landi (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 21.00);

– Esibizione di Calisthenic (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21.00);

– Spettacolo di Danza Moderna a cura della Scuola di Danza Mugello Dance Theatre in collaborazione con la Compagnia delle formiche (Area Spettacoli – 21.15);

– Djset…Spritz! Dj set con Andrea Cini D.Jeks da Radio Mugello (Spazio Vivilospritz, Piazza centrale – 21,30);

– Concerto dei Gold Soundz (Bob Dylan, Neil Young cover band) (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 21.45);

– Esibizione di Ballo (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 22.00);

– Concerto degli American Breakfast ed a seguire Djset con M.Banchi (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 22.30).

Sabato 18 mattina

– Meditazione a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 8.00);

– Corso di formazione e retraining per l’uso del defibrillatore automatico (DAE) con istruttori certificati, a cura di Misericordia di Borgo San Lorenzo (Scuola Arcobaleno – 8.00);

– Lezione di Hatha Yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 9.00);

– Lezione di Yoga Posturale a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti (Area Spettacoli – 9.00);

– Partenza di Bimbinbici/Bicincittà, con percorso che partendo dal fontanello di Viale della Resistenza dopo una iniziativa sulla sicurezza stradale in collaborazione con Moto Club Borgo San Lorenzo, Polizia Municipale, Polizia Stradale e A Ruota Libera, raggiungerà Larciano, pausa alla Cooperativa Emilio Sereni e ritorno attraverso la ciclabile fino al centro di Vivilosport ed il cui incasso servirà a favore del reparto di Pediatria dell’Ospedale di Borgo San Lorenzo. (Piazza centrale iscrizioni dalle 9.00, partenza alle 10.00 dal Parco della Misericordia Sandro Pertini, Zona -Mercato settimanale di Viale della Resistenza);

– Dimostrazione di Sintonia (Yoga Cinese) a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 9.00);

– Manifestazione sulla Sicurezza Stradale a cura del Moto Club Borgo San Lorenzo con prove e dimostrazioni. I ragazzi delle scuole elementari e delle scuole medie potranno testare le loro abilità

sulla bicicletta in un percorso ad ostacoli creato appositamente per loro. Saranno presenti alcuni Istruttori e Maestri Bikemood che illustreranno ai ragazzi il modo migliore per affrontare il percorso. (Zona Mercato settimanale di Viale della Resistenza – 9.00);

– Prove libere ed iscrizioni MINI OCR (Obstacle Course Race) per bambini e WILD OCR MUGELLO per adulti a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 9.00);

– Gastronomia, birreria, camping stand a tema, e live music presso il 9° Raduno Mugellano di Auto e Moto (Area Ponterosso – 10.00);

– Dimostrazioni acrobatiche con jeep a cura di Ghost 4×4 (Area golenale destra Cale – 10.00);

– Dimostrazione di Tai Chi a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 10.00);

– Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (10.00);

– Esibizione di Walking (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 10.30);

– Dimostrazioni AFA da parte di istruttori/provider della zona, coordinate dal servizio di riabilitazione Mugello. Dalle 12.00 intervento delle autorità e ringraziamento provider e istruttori (Area Eventi – 11.00);

– Lezione di Yoga in gravidanza a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 11.00);

– Apertura Vibe Village (Prato Eventi – 11.00);

– Dimostrazione di pallamano giovanile maschile e femminile a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball (Campi Polivalenti – 11.00);

– Dimostrazione miste a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 11.00);

– Esibizione di Pilates (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 11.15);

– Esibizione di ubbidienza da gare a cura del Centro Cinofilo Rose Canine (Campi Polivalenti – 11.30).

Sabato 18 pomeriggio

– Eliminatorie torneo di Beach Volley (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 14.00);

– Manifestazione sulla Sicurezza Stradale a cura del Moto Club Borgo San Lorenzo con prove e dimostrazioni. I ragazzi delle scuole medie e superiori parteciperanno provando motocicli BETA di cilindrata 50cc. Il percorso, disegnato dagli associati del Motoclub, prevederà infatti criticità legate al traffico, alla semplice conduzione del mezzo e alla percorrenza della strada. (Zona Mercato settimanale di Viale della Resistenza – 14.30);

– Gara di Pallanuoto UISP Regionale Femminile Valdarno-Prato (Centro Piscine Mugello – 14.30);

– Esibizione di nuoto artistico (sincronizzato) a cura di Mugello Nuoto (Centro Piscine Mugello – 14.30)

– Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (15.00);

– Dimostrazioni acrobatiche con jeep a cura di Ghost 4×4 (Area golenale destra Cale – 15.00);

– Esibizione e prove gratuite di Pole Dance a cura di Pole & Postural Firenze in collaborazione con CSI (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni sterrato – 15.00); Dimostrazione di dodgeball a cura di CSI (Campi Polivalenti – 15.00);

– Yoga per bambini a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti (Area Spettacoli – 15.00);

– “A Piccoli passi” trekking leggero per famiglie, adatto anche a passeggini da trekking e zaini bortabambino; si raccomandano scarpe da trekking, cappellino da sole, guscio antipioggia, merenda (Spazio Mio Bebi, Padiglioni sterrato – 15.00);

– Prove libere ed iscrizioni MINI OCR (Obstacle Course Race) per bambini e WILD OCR MUGELLO per adulti a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 15.00);

– Dimostrazione di Acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 15.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Femminile Regionale Pn Mugello – Sesto Sport (Centro Piscine Mugello – 15.30);

– Gimkana in bici (propria o fornita dal padiglione ciclismo) per bambini a cura di CC Appenninico (Campi Polivalenti – 15.30);

– Torneo di minibasket con STM Pallacanestro e Mugello 88 (Campi Polivalenti – 15.30);

– Spazio VIPPO clown terapia con intrattenimento e gadget per grandi e piccoli (Piazza centrale – 16.00);

– Saggio degli allievi ed insegnanti della scuola di musica Lizard ((LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 16.00);

– Esibizione di TRX (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 16.00);

– Partenza della parata e live music con Silvano Blues presso il 9° Raduno Mugellano di Auto e Moto (Area Ponterosso – 16.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 13 Gesport Cascina-Nuoto Livorno (Centro Piscine Mugello – 16.30);

– Dimostrazione di kick boxing e difesa personale a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 16.30);

– Cerimonia per il passaggio di cintura a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 16,30);

– Esibizione di danza a cura di Loft Studio con allievi di I Grado con una danza di carattere (danza folkloristica russa), le allieve di Intermediate foundation A e B (Mozart Eine Kleine Nachtmusik), gli Allievi di Hip Hop Monsters e Little mix, allieve di Jazz e allievi Tango Argentino (Area Spettacoli – 16.30);

– Passeggiata con una breve introduzione di cartografia a cura di Trekking Mugello (partenza da spazio Trekking Mugello – 16.30);

– Color Vibe – Mugello 2019: l’evento più colorato e divertente del Mugello. La Color Vibe scatterà in bianco per far risaltare meglio il colore che sarà “sparato” sui partecipanti al Vibe Point. Tagliato il traguardo, grande festa in collaborazione con Radio Mugello nel cuore del Vibe Village: ogni concorrente avrà a disposizione una bustina di colore da poter utilizzare e, ogni 15 minuti, ci sarà un magico “lancio collettivo” (Prato Eventi e poi lungo il percorso in paese. Iscrizioni on line, sul posto e presso Piccadilly & Pink a Borgo San Lorenzo – Animazione e riscaldamento: 15.00, Start: 16.00, Color Party: 16.30);

– Dimostrazione di MMA e KickJitsu a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 16.30);

– Trofeo “Tutti in Acqua”, gara promozionale di nuoto per disabili, a cura della FINP, FISDIR e UISP (Centro Piscine Mugello – 16.30);

– Esibizione di Corpo Libero + AFA (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.00);

– Prova di Corsa (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.00);

– Esibizione di Circuito Funzionale (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17.00);

– Torneo femminile di pallavolo s3green s3red Scarperia, Mugello Volley, Gs Pallavolo, Polisportiva San Piero a Sieve (Campi Polivalenti – 17.00);

– Esibizione di scuola di approccio al cane (Campi Polivalenti – 17.00);

– Jam Session con insegnanti e direttore Franco Baggiani (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 17.00);

– Dimostrazione di crossfit a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 17.30);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 13 Life Style-Life Style B (Centro Piscine Mugello – 17.30);

– Esibizione di Zumba (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17.30);

– Dimostrazione di ginnastica a cura di Artistica Mugello (Area Spettacoli – 18.00);

– Dimostrazione di Brazilian Jiu Jitsu a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 18.00);

– Esibizione Scuola di Danza Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18.00);

– Esibizione di Step (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,15);

– Futbol storie di un calcio che non c’è più dai racconti di Osvaldo Soriano di e con Matteo Lucii (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 18.30);

– Esibizione di Baby Dance (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18.30);

– Esibizione di dimostrazione di utilità e difesa (Campi Polivalenti – 18.30);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 13 Certaldo-San Casciano (Centro Piscine Mugello – 18.30);

– Partite di 3vs3 “Vecchie Glorie STM” (Campi Polivalenti – 18.30);

– Dimostrazione di kick boxing e difesa personale a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 18.30);

– In diretta dal Foro Boario “Puntata Speciale di Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi, con ospiti, interviste e premiazione della “Scarpa d’oro mugellana” (Spazio Radio Mugello, Piazza centrale – 18,30);

– Esibizione di Fitball + tone (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.45);

– Dimostrazione di immersioni a cura di Mugello Sub (Centro Piscine Mugello – 18.45);

– “Black Moon” in occasione della luna piena Black Gravel Italia organizza una uscita notturna in bici sulla Panoramica del Mugello, tra boschi e strade sterrate con Gravel o MTB (38 km.). Al rientro birra, tortelli e salsicce a ViviloSport. Evento gratuito (cena esclusa) e si svolgerà in qualsiasi condizione atmosferica, con obbligatori segnalatori luminosi posteriori e anteriori (Spazio Ciclismo, Piazza centrale – 19.00);

– Dimostrazione di kick adulti con sparring a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 19.00);

– Esibizione street band (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 19.00);

– Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJ Set con Mattia Barzagli (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 19.00); Dimostrazione di crossfit a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 19.30);

Gara di Pallanuoto UISP Under 13 Pn Mugello – Torre Pontassieve (Centro Piscine Mugello – 19.30);

– Intrattenimento con il ballo di Ti Salso (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19.45).

Sabato 18 sera

– Esibizione della Dance Accademy Mugello di Barberino con la coppia Kevin e Noemi classificati tra le prime 24 coppie al mondo nelle danze latinoamericane e Cosmin allievo di break dance di Led Luca Miniati (Area Spettacoli – 20.30);

– Concerto per lo sport con I-dea, il Mago Annoiato, P.O.R.R.O 2.0 (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 20.30);

– Incontri interregionali di boxe a cura di Boxe Mugello (Padiglione Basaglia – 21.00);

– Concerto dei Johnny Walker presso il 9° Raduno Mugellano di Auto e Moto (Area Ponterosso – 21.00);

– Triangolare di calcio a 5 tra Nazionale Italiana di Clownerapia, Don Camillo Team e Peppone Team per la raccolta fondi in favore del reparto di pediatria dell’Ospedale di Borgo San Lorenzo (Campi Polivalenti – 21.00);

– Esibizione degli allievi della scuola di ballo Ti Salso (Area Spettacoli – 21.00);

– Spritz Fashion Night Ed.3: sfileranno per voi, Dress Code Abbigliamento, Piccadilly & Pink, Profumeria Paola, La Coccinella intimo, Valecchi Calzature, Ottica Panchetti. A seguire DjSet a cura di ExtraBeat (Spazio Vivilospritz, Piazza centrale – 21.15);

– Esibizione mista di insegnanti (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21.15);

– Esibizione “AfroLoco Trio” (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 21.30);

– Concerto dei Van for a Dime (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 21.30);

– Esibizione di pattinaggio a rotelle a cura della Polisportiva Mugello 88 (Area Spettacoli – 21.30);

– Esibizione di Ballo (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 22.00);

– Dj Set 100% Gasometro con Giovanni Scaramel (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 22.00).

Domenica 19 mattina

– Meditazione a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 8.00);

– Cani Cross con Matteo Bartolini. Cane e uomo in cammino nella natura, cane e uomo alla scoperta delle reciproche differenze e affinità durante il cammino: collaborazione, fiducia (Salceta – 8.30);

– 6° prova campionato di nuoto UISP a carattere interregionale, sezione giovanissimi/esordienti C, B, A e Memorial “Un amico per tutti”, australiana 4×25 misti a cura di Mugello Nuoto (Centro Piscine Mugello – 8.50);

– Allenamento scuola calcio della Fortis Juventus (Campi Polivalenti – 9.00);

– Pratica Hatha Yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti (Area Spettacoli – 9.00);

– Lezione di Yoga Posturale a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 9.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 15 Sestese-RN Florentia (Centro Piscine Mugello – 9.00);

– Dimostrazione di Sintonia a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 9.00);

– 10° Rievocazione Storica del Vecchio Circuito Stradale del Mugello valida per il Campionato Nazionale Motoraid FMI e per il Campionato Regionale con partenza (9.30 il primo concorrente) e arrivo (12), classifiche e premiazioni (Zona Mercato settimanale di Viale della Resistenza – 9.30);

– Criterium regionale giovanile di boxe (Piazza centrale – 9.30);

– Gara MINI OCR (Obstacle Course Race) per bambini a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 10.00);

– Dimostrazioni acrobatiche con jeep a cura di Ghost 4×4 (Area golenale destra Cale – 10.00);

– Gastronomia, birreria, camping stand a tema, e live music fino a sera con Silvano Blues presso il 9° Raduno Mugellano di Auto e Moto (Area Ponterosso – 10.00);

– “Fasceggiata” ritrovo e correzione legature fasce e dalle 11 passeggiata con bimbi in fascia o marsupio a cura di MioBebi e MammeAmiche del Mugello (Spazio MioBebi, Padiglioni sterrato – 10.00);

– Dimostrazione di Thai Chi a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 10.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 15 Valdarno-Gesport Cascina (Centro Piscine Mugello – 10.00);

– 4° Torneo “Piccoli Amici Biancoverdi” Cat. Piccoli Amici 2012/2013 (Campo Sportivo Romanelli – 10.00);

– Sedute libere di MMA, kickboxing e kickJitsu a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 10.30);

– Dimostrazione di Baskin, un nuovo modo di fare sport e di fare inclusione divertendosi, con la presenza della squadra del Costone Siena ed a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 10.30);

– Lezione di Yoga Principianti a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 11.00);

– Gara WILD OCR MUGELLO per adulti a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 11.00);

– Lezioni miste a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato –11.00);

– Esibizione di Pilates (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 11.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 15 Orre Pontassieve-Benfica Pn (Centro Piscine Mugello – 11.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 15 Volterra-Sc Prato (Centro Piscine Mugello – 12.00);

– Gara di Pallanuoto UISP Under 15 Pn Mugello-Aquatica (Centro Piscine Mugello – 13.00).

Domenica 19 pomeriggio

– Gara di Pallanuoto Uisp Serie B GS Pisa-Azzurra (Centro Piscine Mugello – 14.00);

– Finali torneo di Beach Volley (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 14.30);

– 6° prova campionato di nuoto UISP a carattere interregionale, sezione giovanissimi/esordienti C, B, A e Memorial “Un amico per tutti”, australiana 4×25 misti a cura di Mugello Nuoto (Centro Piscine Mugello – 14.50);

– Dimostrazione di Acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 15.00);

– Dimostrazioni acrobatiche con jeep a cura di Ghost 4×4 (Area golenale destra Cale – 15.00);

– Allenamento a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 15.00);

– Dimostrazione di boxe light (Padiglione Basaglia – 15.00);

– Gara MINI OCR (Obstacle Course Race) per bambini a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 15.00);

– 8° Torneo di Calciobalilla Avis a cura di Avis Borgo S. Lorenzo (Piazza centrale – 15.00);

– 4° Gara di Forza “Strong Gym” (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 15.00);

– Gara di Pallanuoto Uisp Serie B Livorno-Castelfiorentino (Centro Piscine Mugello – 15.00);

– Esibizione di basket femminile a cura di STM Pallacanestro e #mammeinbasket e presenza di atlete della PFF (Campi Polivalenti – 15.00);

– 4° Torneo “Piccoli Amici Biancoverdi” Cat. Piccoli Amici 2012/2013 (Campo Sportivo Romanelli – 15.00);

– Esibizione di danza a cura degli allievi della Crazy Rock Ballet (Area Spettacoli – 15.30);

– Dimostrazione di kick boxing e difesa personale a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 15.30);

– Breve escursione nelle campagne di Borgo, complesso di Santa Maria di Olmi, Viterete, etc. – 5 km circa, 1.5 ore a cura di Trekking Mugello (Ritrovo spazio Trekking Mugello – 15.30);

– Balance Bike Contest a cura di Miobebi e Bikemood: gara di biciclette senza pedali per bimbi da 2 a 6 anni, casco obbligatorio (Pista Bikemood, Padiglioni sterrato – 16.00);

– “Free Hugs” – Abbracci gratis a cura di Sexcool (Piazza centrale – 16.00);

– Concerto di fine corso degli allievi, ed a seguire degli insegnanti, della “Scuola Music Valley” (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni sterrato – 16.00);

– Gara WILD OCR MUGELLO per adulti a cura di Palestra Naturale di Podere Giuvigiana (Spazio APS il Giorno di Poi, Prato Eventi – 16.00);

– Storie di sport in pillole, proiezioni (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 16.00);

– Gara di Pallanuoto Uisp Serie B Aquatica-SCC Prato (Centro Piscine Mugello – 16.00);

– Esibizione gruppo “Giannelli Street Band” (Spazio Ghire’s Garage/Sound – 16.30);

– Dimostrazione di kick ragazzi, jitsu e fit boxe a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 16.30);

– Gimkana in bici (propria o fornita dal padiglione ciclismo) per bambini a cura di CC Appenninico (Campi Polivalenti – 16,30);

– Dimostrazione di Pa-Kua Arte Marziale e Pa-Kua Zhen (adulti + bambini) a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 16.30);

– Esibizione dei bambini e ragazzi delle scuole di Circo-Teatro di Londa e San Piero a Sieve, insegnante Giulivo Clown (Area Spettacoli – 16.30);

– Dimostrazione di crossfit a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 16.30);

– Esibizione di Walk +Gym (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.00);

– Gara di Pallanuoto Uisp Serie B Poggibonsi-Olimpia (Centro Piscine Mugello – 17.00);

– Dimostrazione di Armi Orientali Tradzionali a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17.30);

– Futbol storie di un calcio che non c’è più dai racconti di Osvaldo Soriano di e con Matteo Lucii (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 17.30);

– Esibizione, con coinvolgimento del pubblico, di “Country line dance” a cura di “4 Jumps” (Area Spettacoli –

17.30);

– Dimostrazione di kickboxing e difesa personale a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 17.30);

– Esibizione di Fitball (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.45);

– Gara di Pallanuoto Uisp Serie B Dream Sport – Pn Mugello (Centro Piscine Mugello – 18.00);

– Apertura spazio Gasometro con aperitivo e DJ Set (Spazio Gasometro, Prato Eventi – 18.00);

– 6° Torneo Basket 3vs3 “Wins the owl” giovanile a cura di STM Pallacanestro (Campi Polivalenti – 18.00);

– Dimostrazione di kickboxing adulti e brazilian ju jitsu a cura di Palestra Il Lupo (Spazio Il Lupo, Padiglione Basaglia – 18.00);

– Closing Spritz: apericena in collaborazione con liberamente e musica live! (Spazio Vivilospritz, Piazza centrale – 18.00);

– Dimostrazione di crossfit a cura di Crossfit Barbarossa (Piazza centrale – 18.30);

– Esibizione di Circuito Funzionale (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.30);

– Concerto dei “Giurassici” (LiveArt Circus, Piazza del Mercato – 19.00);

– Premiazione del Concorso “Scatta Vivilosport” a cura del Photo Club Mugello (Piazza Centrale – 19.00);

– Esibizione Conclusiva insegnanti Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19.30).

Eventi permanenti

– Area riservata a società sportive, Federazioni, Enti di Promozione Sportiva;

– Area di arti marziali e discipline orientali a cura di Judo Club Budokwai, Lega Pa-Kua, Intelligenza del Corpo ASD, con dimostrazioni, esami, prove, conferenze e incontri;

– Torre di arrampicata di 7,5 metri, arrampicabile su 4 lati, a cura del Comitato Regionale della FASI e del Gruppo Lasco, con dimostrazioni e possibilità di prova durante i tre giorni;

– Campo di beach volley gestito dalla Pro Loco di Borgo San Lorenzo disponibile per gioco libero e con torneo con eliminatorie (sabato) e finali (domenica). A fianco animazione, aperitivi e serate con il “Gasometro” dei giovani della Pro Loco di Borgo San Lorenzo (Prato eventi);

– 9 ° Raduno moto auto beneficenza mugellana con Harley Davidson, auto e moto americane (Area Ponterosso);

– Mostra “Campioni nella memoria” a cura di UNVS con visite guidate a cura dell’associazione per scuole e privati (Padiglione Crs);

– Spazio Palio di San Lorenzo con presentazione delle gare e delle squadre del Palio di Agosto (Prato Eventi);

– Spazio Ciclismo con Mugello Toscana Bike, CC Appenninico, Bikemood, Mugello Bike e Store, Associazione A Ruota Libera, Black Gravel Mugello con scuola e percorso permanente di mountain bike, gimkane, incontri e presentazioni, prove gratuite di vari tipi di bici, comprese elettriche e quelle da ciclocross, anche lungo i Bastioni in appositi percorsi;

– Spazio Gymnasium con promozioni, dimostrazioni, gare;

– Spazio Opplà con prove, dimostrazioni ed allenamenti;

– Spazio Crossfit Barbarossa e Free Combat Systems Academy con prove, dimostrazioni e allenamenti;

– Spazio Arcobattle in collaborazione con ACSI Italia con spettacolare ed adrenalinico combattimento con gli archi attraverso un percorso di lezioni gratuite proiettate su maxischermo con spiegazioni e bersagli mobili ed uno spazio dove si svolgeranno sfide a squadre o piccole gare;

– Spazio Centro Giovanile del Mugello con prove gratuite di go-kart a pedali e animazione a cura del gruppo G.R.IM.;

– Spazio Scuderia La Torre con battesimo del pony e torneo di pony games, premiazioni, e tante attività legate al mondo dell’equitazione, aperto a tutti i bambini;

– Spazio “La compagnia dell’asino delle terre del Mugello” con passeggiate, prove, trekking ed attività didattiche per bambini, famiglie, diversamente abili e approccio agli asini presenti in fiera (Prato Eventi);

– Prove e dimostrazioni di tiro con l’arco nell’area riservata a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco) e prove di arco nudo contro sagome a cura della Compagnia Arcieri della Fenice (Area Pedonale lungo Cale);

– Spazio Aeroclub Mugello e AviaModi dedicato al volo e volo a vela con esposizione di un aliante;

– Spazio “Scuola di Combattimento Il Lupo” con prove e dimostrazioni di Kick Boxing, Muai Thai, Mma light, Kick Jitsu, Difesa Personale, Lotta, Kung Fu Pamai, Zumba, Salsa cubana, Brazilian Jiu-Jitsu, Savate, Grappling, Kettlebell (Padiglione Basaglia);

– Spazio MioBebi con allestimento di angolo allattamento/cambio pannolino e prove libere biciclette senza pedali, bicicletta con carrellino, zaino da trekking, passeggino da trekking con skateboard, biciclette senza pedali, passeggini da trekking/jogging, zaini da trekking e carrellini bici;

– Spazio CRS con esposizione di mezzi ed attività, dimostrazioni di soccorso e punto medico a disposizione;

– Spazio Fratres di promozione di donazione del sangue;

– Spazio donatori sangue Marradi;

– Spazio AVIS per fornire informazioni relative alla donazione e con giochi da tavolo formato gigante, iniziative e truccabimbi. All’interno spazio ATBGD (Associazione Toscana Bambini e Giovani Diabetici) per rappresentare le attività svolte sulla patologia del Diabete di tipo 1;

– Spazio Misericordia Borgo San Lorenzo con dimostrazioni di pronto soccorso ed informative in merito all’emergenza territoriale;

– Spazio Mugello Sub con prove e dimostrazioni nella piscina a fianco dello stand e prenotazione prove gratuite presso il Centro Piscine del Mugello;

– Mostra di auto e moto d’epoca, con animazione a cura del Club Auto Moto Club Storico Mugello con raduno di Auto nella giornata di domenica. Mostra di vespe a cura del Vespa Club Mugello;

– Spazio Ghost 4×4 con mostra jeep e mezzi utilizzati anche per gare;

– Postazione fissa “Il segno di Fido” con dimostrazioni pratiche di alcune attività proposte dall’associazione;

– Spazio AFA Mugello per informazioni sulla ginnastica per anziani (sabato);

– Campo Tennis Club Borgo San Lorenzo per prove e dimostrazioni;

– Spazio “Il Giorno di poi / Insoliti Sentieri” con promozione iniziative legate al Podere Giuvigiana e prove e gare di OCR;

– Spazio “Giochi da Tavolo Mugello” con possibilità di provare i vari giochi e la ricostruzione di una delle tappe del Giro d’Italia in programma nei giorni di Vivi Lo Sport (Padiglione Crs);

– Spazio GiochiAmo con possibilità di provare tra tanti giochi per bambini ma non solo (Area spettacoli);

– Spazio Subbuteo Club Mugello con possibilità di prove gratuite;

– Spazio CSI con informazioni sull’attività e campo di calcio balilla umano;

– Spazio “Ghire’s Garage” e scuola di musica “Sound” con informazioni e possibilità di prova strumenti e brevi live set;

– Spazio “Lizard Mugello” con lezioni concerto, lezioni aperte, jam session e presentazione corsi;

– Spazio “Crazy Rock Ballet” con lezioni aperte e presentazione corsi;

– Spazio “Honky Tonk Train” con esibizioni e prove di ballo;

– Spazio Pro Loco e Associazione Italiana Celiachia Onlus Italiana con degustazioni di prodotti senza glutine;

– Spazio birreria (Cillo’s Pub), con numerosi spettacoli dal vivo di gruppi musicali locali;

– Mercatino del libro usato a cura degli Amici delle Biblioteche (Cillo’s Pub);

– Spazio Trekking Mugello con informazioni su percorsi e visite guidate;

– Mostra dedicata all’edizione 2019 del Cantamaggio di Barberino a cura del Comitato Cantamaggio (Spazio Vivilospritz);

– Spazio Radio Mugello con dirette dalla festa, informazioni, gadgets ed alcuni degli speaker più conosciuti dell’emittente mugellana;

– Spazio Radio Sieve con collegamenti diretti e promozione dell’emittente della Valdisieve;

– Laboratori ed artisti di strada per grandi e piccini (Il carretto che gira, il carretto delle bolle);

– Spazio espositori del settore con numerose proposte riguardanti sport e tempo libero;

– Spazio giochi per bambini con gonfiabili a cura di Giocabimbi Mugello;

– 7 bar distribuiti nell’area della fiera;

– Ristorante coperto con specialità toscane aperto a pranzo e cena;

– Mercatino dell’artigianato e stand gastronomici in area attigua alla manifestazione.

Nelle giornate di sabato e domenica funzionerà un servizio di trenino-navetta tra il centro della manifestazione e il Centro Piscine Mugello, a cura di Vivilosport SSDarl. Presso il Centro Piscine si svolgeranno numerose attività e nel parco saranno presentati i nuovi allestimenti (villaggio indiano) e il programma del Summer Camp con spettacoli a tema e laboratori. Partecipa al concorso “Scatta Vivilosport”: pubblica, gratuitamente, fino a 5 foto della manifestazione che colpiscano per emozione, passione, qualità fotografica su instagram con l’hastag #VLSContest da giovedì 16 alle 17 di domenica 19 maggio. Le foto saranno valutate da una giuria del Photo Club Mugello e saranno premiati i primi 3 scatti e consegnati gadget ai primi 10.