Pubblichiamo l’elenco completo dei candidati alle elezioni del 20 e 21 settembre nella circoscrizione Firenze 2 che comprende il Mugello e l’Alto Mugello, la Val di Sieve, il Valdarno e il Chianti:

  • Lista Lega Matteo Salvini 
    Firenze 2: Elisa Tozzi, Leonardo Comucci, Cecilia Cappelletti, Claudio Scarpelli, Eleonora Leoncini, Sergio Massai “
  • Lista Toscana Civica (centrodestra)
    Firenze 2: Luigi Venzi, Sofia Baldini, Lorenzo Bennati, Angela Perri“
  • Lista Forza Italia + Udc
    Giampaolo Giannelli, Federica Tassini, Claudio Scuriatti, Cristina Berardicurti, Marco Becattini, Laura Giorgi“
  • Lista Fratelli d’Italia 
    „Valentina Trambusti, Enrico Farina, Chiara Mazzei, Paolo Manneschi, Samantha Latona, Leonardo Vigiani,“
  • Lista del Movimento 5 stelle 
    „Maurizio Gori, Roberta Billi, Tommaso Romagnoli, Rossella Morandini“
  • Lista Toscana a Sinistra  
    „Caterina Corti, Enrico Carpini, Gianni Mantelli, Sofia Martelli, Giovanni Pandolfini“
  • ListaPartito Comunista
    „Ambra Roncucci, Oliviero Giudici, Silvia Cagnoli, Sergio Baracchi, Angela Sorrentino, Antonio Braccini“
  • Lista Partito Comunista Italiano
    „ Vannini Davide, Antonella Dommi, Gabriele Trivigno, Sara Staderini“
  • Lista Movimento 3V
    „Claudia Unisoni, Luca Tomberli, Carla Sottoscritti, Luca Teodori“
  • Elezioni regionali: i candidati della lista Pd
    „Massimiliano Pescini, Fiammetta Capirossi, Cristiano Benucci, Barbara Cagnacci, Alessio Meloni, Annamaria Cariglia “
  • Lista Svolta
    „Elisa Meloni, Massimiliano Vivoli, Moira Ricci, Enrico Esente, Maria Cecilia La Greca, Vahid Salamat “
  • Lista Patto per la Toscana
    „Francesco Campopiano, Moira Traversi, Gianfranco Verano, Angelina Rappuoli“
  • Lista Italia Viva + Europa
    „Stefania Saccardi, Tommaso Triberti, Rita Guidetti, Giusto Chiaracane, Dalida Manfroni, Giovanni Salvestrini“
  • Lista Orgoglio Toscana
    „Massimo Taddei, Giulia Stefani, Alberto Marini, Annamaria Telino, Teo Cavallini, Giuditta Pasotto“
  • Lista Sinistra Civica Ecologista
    „Giacomo Trentanovi, Serena Spinelli, Stefano Burberi, Deanna Bargilli, Massimo Fabbri, Micol Tinelli“
  • Lista Europa Verde 
    „Enzo Bogazzi, Chiara Rosati, Salvatore Chiaro, Giuseppina Saporito, Giampiero Dugo“
  • Lista Patto per la Toscana
    „Francesco Campopiano, Moira Traversi, Gianfranco Verano, Angelina Rappuoli“